Наставления и рассказы

Беседа с паломниками.

Дети мои, у вас только одно на уме. Вот подходите все: "Батюшка, мне бы поговорить". – "А что случилось?" – "У меня муж вот… у меня сын такой, у меня дочь такая". Это уж кто виноват? Вы бы лучше сказали: "Батюшка, что ж ты мне такого мужа сосватал?"

Так вы ведь сами выбирали? Сами. Даже часто против воли матери, против воли отца шли. Значит, теперь надо терпеть. А сын, дочь? Вы их растили? Вы. Какого вырастили, воспитали, такого и надо терпеть.

А то у вас получается так: священник больше как фокусник, а Бог как приказчик. "Дай мне того, дай мне этого, это мне не нужно, это мне не нравится".

nastav_2_2

Бог всем управляет, всем дает жизнь и всем распоряжается. И запомните раз и навсегда, напишите на скрижалях своего сердца и разума, что ничего не бывает без воли Божией, даже то, что нам кажется плохим. Человек не споткнется, если нет на то воли Божией. Все нужно воспринимать, как Промысл Божий.

А принимать нужно волю Божию как? Ведь не скажешь: "Я не хочу". Воспитанные люди от отца, от матери и то принимали волю с покорностью. А как же мы от Бога-то? "Мне это не нравится, я этого не хочу". И вот священника превращаете в какого-то фокусника…

Приходите: "Вот у меня то и то, у меня так и так". Это равносильно тому, как хозяйка плохая задумала торт испечь, а не знает как. Все, что у нее было, все насыпала: и соли, и перца, и корицы и гвоздики, и муки. А стали есть - никто его и не проглотит. И что ж теперь, принесет его к священнику? Скажет: "Батюшка, сделай торт, чтоб был вкусный?" Так же нельзя! Нельзя!

Лучше ты приди раньше да спроси сначала: "Батюшка, я хочу торт испечь, что туда класть? Как делать-то?"

Так вот и в жизни. Во-первых, замуж нужно было выходить в свое время.